От чего зависит выбор стратегии на Форекс

Каждый «удаленный» трейдер, начинающий свой путь на Форекс, твердо знает – нельзя заниматься валютными спекуляциями, не имея четкой стратегии, способной привести трейдера Форекс к нужному финансовому результату.

Опытные трейдеры, конечно же, понимают значимость «стратегического» подхода к трейдингу на Форекс, но, по их глубокому убеждению, гораздо более важный вопрос заключается не в том – торговать ли на Форекс по стратегии или нет (этот вопрос, в принципе, даже ими и не обсуждается), – а в том, как именно выбрать наиболее подходящую для Форекс стратегию. Валютный спекулянт должен знать все факторы и параметры, определяющие выбор такой стратегии.

Что влияет на выбор стратегии Форекс?


Самый главный момент – не существует единственно правильной, универсальной стратегии каждый раз приводящей валютного спекулянта к желаемому результату. Выбор стратегии, прежде всего, диктуется особенностями конкретной ситуации, в которой трейдеру приходится принимать и реализовывать соответствующие торговые решения. Ситуация на Форекс, как известно, характеризуется очевидным непостоянством. Курс валюты всегда колеблется, находится в динамике. Собственно говоря, изменчивость курса и является ключевым фактором получения спекулятивного дохода от интернет-трейдинга на Форекс.

Таким образом, выбор стратегии из большого количества вариантов (список тут) во многом определяется и тем, на какую именно валютную пару спекулянт делает ставку. Валютный инструмент, в отношении которого спекулянт намеревается открыть очередную позицию, может благоприятствовать или же, наоборот, не благоприятствовать применению той или иной стратегии Форекс. Опытные трейдеры Форекс, уже искушенные в совершении спекуляций по самым разным валютным парам, знают ряд типичных особенностей, во многом предопределяющих самую специфику торговли по тем или иным парам.

Параметры выбора спекулянтом стратегии Форекс-трейдинга


Резюмируя все сказанное выше, можно отметить следующие параметры, определяющие выбор трейдером конкретной стратегии трейдинга:

  • валютная пара, в отношении которой совершается спекуляция;
  • типичные особенности, характерные для рынка данной пары;
  • конкретная рыночная ситуация по выбранной спекулянтом валютной паре (деловая активность, волатильность, ликвидность);
  • типичные особенности, характерные для трейдинга, совершаемого в отношении этой пары;
  • время суток, предопределяющее специфику совершения сделок по тем или иным валютным парам (с учетом сменяемости часовых поясов);
  • ожидания рынка, связанные с какими-либо предстоящими событиями (например, предоставление кредита государственной корпорации).
Кроме того, на выбор спекулянтом стратегии Форекс-трейдинга могут влиять и такие факторы:

  • специальные знания и опыт, накопленные валютным спекулянтом;
  • характер самого спекулянта, его склонности, личные предпочтения.