Советники Форекс: основные плюсы и минусы использования

Современные технологии позволяют максимально автоматизировать работу трейдера валютного рынка Форекс. Вплоть до того, что вместо него торговые операции могут осуществлять специальные программы-роботы, называемые также советами. Такое ПО пишется профессионалами в тесном сотрудничестве с игроками и основываются на определенных алгоритмах. Последние, в свою очередь, «выуживаются» из стратегии, используемой трейдером.

Преимущества использования программ-советников

Главное достоинство советника заключается в том, что он может пусть и не полностью заменить трейдера на его рабочем месте, но взять на себя часть торговых операций, самую разнообразную рутину. Благодаря этому не приходится «привязывать» себя к компьютеру, чтобы постоянно отслеживать тенденции на рынке и цены.

Кроме того, можно выделить еще несколько неоспоримых плюсов:

  • совместимость с популярными торговыми платформами. К примеру, терминал metatrader 4 не только позволяет устанавливать собственных советников. Кроме того, в нем имеются встроенные торговые роботы, наделенные весьма обширной функциональностью;
  • отсутствие необходимости иметь глубинные знания в области торговли на Форекс. Разумеется, абсолютно некомпетентному трейдеру советник вряд ли поможет, однако грамотно написанная программа учтет множество тонкостей технического анализа, которые сложно поддаются запоминанию;
  • на сделки, совершаемые советниками, практически не влияет человеческий фактор. Программа действует точно по заданному организму, полностью исключая какие-либо психологические составляющие.

Минусы торговых роботов

Имеются у программ-советников и весьма существенные недостатки. Среди них можно отметить, к примеру, моральное устаревание, неспособность идти в ногу со временем. Технологии и рынки движутся вперед, а торговый робот никак не изменяется, из-за чего постепенно становится убыточным и требует замены.

Также к недостаткам советников относятся:

  • работа строго по алгоритму. Да, она сводит на нет влияние психологической составляющей, однако очень часто возникают ситуации, на которые человек мог бы отреагировать гораздо лучше, чем робот. Именно из-за этого упускаются довольно крупные прибыли;
  • рано или поздно даже самый совершенный советник начинает совершать убыточные сделки, что является результатом устаревания технологий.
Несмотря на наличие достаточно серьезных минусов, советники очень часто используются на рынке forex, заменяя трейдеров при выполнении рутинных задач. Главное – тщательно контролировать работу программы, не забывая о том, что она работает по алгоритму и не может мыслить точно так же, как человек.