Форекс – что следует знать начинающим трейдерам о работе финансовой среды международного значения?

Форекс – это международный рынок обмена валют и торговли активами, стоимость которых формируется по принципам свободной торговли. Рынок не имеет территориальной принадлежности, стать участником торгов может каждый пользователь с доступом в интернет, свободным капиталом и наличием базовых знаний о механизме рыночной торговли активами. Преимущественно на Форексе заключают сделки на валютные пары, фьючерсы, индексы акций крупнейших мировых корпораций (фондовая биржа) и ценовую разницу в стоимости мирового сырья. Для успешной торговли необходимо получить минимальные знания и практический опыт трейдинга, а также обладать аналитическими способностями, в идеале – экономическим или финансовым образованием.

Задачи работы трейдера

Каждый начинающий участник на рынке обмена валют и торговли активами должен владеть актуальной информацией о колебаниях цен и изменениях котировок в режиме реального времени. Двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю на Форексе заключаются многомиллионные сделки – нерационально игнорировать такой уникальный шанс зарабатывать в сети. Форекс никак не ограничен по территории и стать участником рынка может любой желающий пользователь, заключивший договор о сотрудничестве с брокером. К основным задачам трейдера можно отнести:

  • Чтобы успешно зарабатывать на рынке Форекс, нужно научиться анализировать ситуативные изменения трендов в разных временных интервалах.
  • Трейдеру необходимо усвоить все принципы и понятия фундаментального и технического анализа, научиться использовать в работе графические инструменты.
  • Фундаментальный анализ состоит в изучение всех новостей, макроэкономических показателей, которые дают информацию о важных событиях, влияющих на движение рыночных трендов.
  • Технический анализ – детальное изучение графических объектов, отображающих поведение цены. С их помощью пользователь может определить оптимальный момент открытия/закрытия позиций.
Прежде чем начать торговать на рынке Форекс, будущему трейдеру необходимо ознакомиться с принципами работы технических инструментов и выбрать индивидуальную стратегию ведения торгов – определенный алгоритм, на котором строится поведение трейдера в конкретной рыночной ситуации. Торговая система (стратегия) должна учитывать вероятный риск (просадку), причем стратегия будет прибыльной в случае финансово оправданного риска.

Умение использовать на практике (в условиях реального рынка Форекс) технические инструменты помогает в работе и минимизирует риск потери денежных вложений. Для работы трейдера действует современное программное обеспечение, упрощающие процесс заключения сделок. Кроме того, трейдер должен предварительно просчитывать возможные риски от просадки одной операции и целого ряда открытых позиций, чтобы избежать быстрого слива всего стартового капитала.

Предостережения для начинающих трейдеров

Рассчитывать получить определенную прибыль на финансовом рынке можно только при соблюдении личной дисциплины в работе. Это значит, что в любых условиях нужно сохранять трезвость рассуждений и не поддаваться эмоциям. Риск потери средств намного выше на прибыльных краткосрочных сделках, но до получения практических навыков торговли следует открывать позиции с минимальным риском. Что нужно знать начинающим трейдерам:

  • Если выработана понятная и простая система, которая работает и приносит доход, не нужно ее ломать в погоне за высокой прибылью.
  • Начинающий трейдер может использовать собственные торговые системы или готовые стратегии успешных участников рынка.
  • Для тестирования возможностей рынка Форекс и грамотного распоряжения деньгами, следует со старта торговать на демо-счете simulador metatrader.
  • Если трейдинг на учебном счете приносит прибыль, можно переходить к торговле на реальные деньги.
Не стоит вкладывать в торговлю на Форекс большие деньги до тех пор, система анализа и навыки работы не принесут прибыль на коротких и длинных дистанциях. Нужно обратить внимание, что риск потерять небольшую сумму психологически не влияет на трейдера, а вероятность просадки крупного капитала провоцирует эмоциональную нагрузку и приводит к принятию нелогичных и необоснованных решений. Торговать, трезво оценивая ситуацию, - основной принцип, которого должен придерживаться трейдер.