Глава Сбера рассказал о принципах современного образования

К основным принципам современного образования можно отнести персонализацию, обучение «мягким» и цифровым навыкам, а также развитие в детях желания обучаться на протяжении всей жизни. Об этом заявил Г. Греф.

Банкир подчеркнул, что персонализация образования должна основываться на изучении цифровых следов детей. Для каждого ребенка должна создаваться персональная траектория. Данная задача может быть решена только с помощью ИИ-технологий.

Под «навыковым обучением» следует понимать занятие проектной деятельностью. «Мягкие навыки» подразделяются на эмоциональные, когнитивные и социальные. Что касается цифровых навыков, то они подразумевают отнюдь не программирование. К ним относятся создание продуктов, искусственный интеллект, цифровая архитектура и облачные системы. По мнению Грефа, в среднесрочной перспективе труд программистов станет никому не нужен, поскольку написанием кода будет заниматься искусственный интеллект.

Умение учиться в детях должны развивать учителя школ. Ребенок должен тянуться к знаниям на протяжении всей своей жизни. По словам Грефа, именно такой в Сбере видят систему образования будущего.