В прошлом году Сбер получил 35 млрд рублей от нефинансовых цифровых компаний

Экосистема Сбера насчитывает порядка 50 компаний. Без учета инвестиций в рост почти все компании являются окупаемыми. Об этом «Коммерсанту» сообщил руководитель банка Г. Греф.

По словам банкира, в минувшем году Сбер получил от нефинансовых цифровых компаний 35 млрд руб. Топ-менеджер подчеркнул, что большая часть компаний из экосистемы Сбера находится на стадии роста. В связи с этим банку приходится активно в них вкладываться. В общей сложности банк инвестировал в создание экосистемы порядка 2 млрд USD, что составляет меньше 3% от капитала.

В портфель Сбера входят как небольшие компании, обслуживающие миллион клиентов, так и крупные с клиентскими базами в 15-20 млн чел. Клиентская база самого Сбера оценивается в 110 млн чел. Невзирая на коронакризис, в нынешнем году Сбер рассчитывает получить от нефинансового бизнеса свыше 70 млрд руб.

Комментируя раздел активов с «Яндексом», Греф отметил, что на момент начала сотрудничества Сбер был обычным банком, а «Яндекс» — поисковиком. Сейчас обе компании активно развивают свои экосистемы. Из-за этого у ни появилось множество конкурирующих продуктов. В дальнейшем сотрудничестве с «Яндексом» не было никакого смысла, поскольку он стал прямым конкурентом Сбера.