Греф допустил сокращение доли Сбера на рынке до 50%

Доля Сбера на рынке переводов оценивается в 94%, а карточных платежей — порядка 70%. К 2030 году доля Сбера на платежном рынке может уменьшиться до 50%. Об этом заявил Г. Греф.

По его словам, Россия является единственным государством, в котором крупнейший участник занимает огромную долю рынка. Топ-менеджер выразил убеждение в том, такая ситуация является нормальной. Со Сбером пытаются конкурировать регулятор, онлайн-игроки, экосистемы и коммерческие кредитные организации. В течение следующих десяти лет им удастся «съесть» часть рыночной доли госбанка. Греф считает, что к 2030 году Сбер будет контролировать не менее 50% платежного рынка РФ. «Съесть» больше конкуренты не смогут, поскольку Сбер является довольно сильной компанией.

В минувшем году Сбер заработал на платежном бизнесе 420 млрд руб. В годовом выражении доход банковского учреждения по этой статье увеличился на 18,7%. Платежный бизнес Сбера включает в себя эквайринговые услуги, платежи и переводы, валютный контроль и расчетно-кассовое обслуживание бизнеса и госсектора.

Для устранения монополии Сбера на платежном рынке Центробанк запустил СБП. Подключаться к этой системе Сбер желанием не горел. В результате руководство ЦБ обязала сделать это все системно значимые банки. Сбер подключился к СБП самым последним. Греф неоднократно подвергал сервис регулятора критике.