С Mail.Ru у Сбера меньше проблем, чем с «Яндексом» — Греф

Сбер конкурирует с Mail.Ru в меньшем количестве направлений, нежели с «Яндексом». Так Г. Греф прокомментировал слухи о «разводе» госбанка с Mail.Ru.

Банкир подчеркнул, что между кредитной организацией и холдингом очень добрые отношения. Поскольку и Сбер, и Mail.Ru занимаются развитием экосистем, то временами между ними возникают разногласия. Похожие проблемы были у Сбера во время работы с «Яндексом». По словам Грефа, тогда их было намного больше.

Еще в самом начале сотрудничества с «Яндексом» руководство Сбера отдавало себе отчет в том, что он занимается построением конкурирующей экосистемы. Впоследствии Сбер и «Яндекс» начали конкурировать по всем фронтам. Таким образом, «развод» имел объективные причины.

По словам Грефа, нечто похожее раньше можно было наблюдать в Китае. Холдинг Alibaba пытался сотрудничать с конкурирующими компаниями Tencent и Huawei, однако ничего хорошего из этой затеи не вышло. Кроме этого, наладить сотрудничество в свое время пытались компания Google и корпорация Apple. Они «развелись», когда начали конкурировать друг с другом.