Греф рассказал о «разводе» с «Яндексом»

Сбербанк не собирается разводиться с «Яндексом». Он лишь хочет реструктуризировать совместный бизнес. Об этом заявил Г. Греф.

Топ-менеджер подчеркнул, что ни о каком «разводе» речи не идет. Между собой компании ничего не делили. Запущенные в партнерстве с «Яндексом» проекты развиваются в положительном ключе. За время карантина выручка «Яндекс.Маркета» заметно возросла. Дело в том, что Сбербанк и «Яндекс» развивают конкурирующие между собой экосистемы. В этом и кроется главная проблема.

Из-за конкуренции между экосистемами партнерам пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сбербанку и «Яндексу» удалось принять решение, которое устраивает обе стороны партнерства.

В начале месяца руководство «Яндекса» сообщило о разделе активов со Сбербанком. Группа намерена консолидировать 100% товарного агрегатора «Яндекс.Маркет». Доля Сбербанка (45%) будет куплена за 42 млрд. В свою очередь, госбанк получит от «Яндекса» 25% акций сервиса «Яндекс.Деньги». По итогам сделки банк станет собственником 100% акций. Сделка по разделу активов будет закрыта контрагентами до конца квартала.