Греф сожалеет о сорвавшейся сделке между Тиньковым и «Яндексом»

Руководитель Сбера Г. Греф выразил сожаление касательно срыва сделки между О. Тиньковым и «Яндексом». По словам банкира, если бы сделка состоялась, то Сбер получил бы сильного конкурента.

Сделка по продаже группы «Тинькофф» обсуждалась на фоне растущей конкурентной борьбы между Сбером и «Яндексом» в сфере финтеха. Минувшей весной госбанк и холдинг разделили совместный бизнес. Необходимость «развода» замглавы правления Сбера Л. Хасис объяснил возросшей конкуренцией между экосистемами «Яндекса» и банка.

22 сентября «Яндекс» и TCS объявили об объединении. На фоне этой новости капитализация обеих компаний увеличилась на 2 млрд USD. Предстоящую сделку аналитики оценили позитивно. Она позволила бы «Яндексу» укрепить свое положение на рынке финтеха, а также увеличить клиентскую базу.

16 октября стало известно, что О. Тиньков вышел из переговоров с «Яндексом». По словам банкира, он планировал объединиться с холдингом. Вместо этого топ-менеджмент «Яндекса» предложил ему продать группу. Тинькова это предложение не устроило. Он решил отказаться от переговоров.