Внешторгбанк не собирается приобретать «Тинькофф»

Возможность приобретения «Тинькофф» руководством банковской группы ВТБ никогда не рассматривалась. Вместе с тем полтора года назад А. Костин узнал, что О. Тиньков занят поиском покупателя на активы своей группы. В середине прошлого месяца сделка по продаже «Тинькофф» холдингу «Яндекс» сорвалась.

Костин по этому поводу отметили, что полтора года назад ему стало известно, что группа «Тинькофф» выставлена на торги. Возможность ее приобретения банкир с О. Тинковым никогда не обсуждал. По словам Костина, Тиньков в к нему по этому вопросу никогда не обращался.

В сентябре компания TCS Group, владеющая российским Тинькофф Банком, объявила о достижении договоренностей с «Яндексом» о продаже. Руководство холдинга эту информацию подтвердило. «Яндекс» был готов выложить за актив более 5,5 млрд USD. На фоне новости о грядущей сделке капитализация TCS и «Яндекса» увеличилась на 2 млрд USD.

16 октября Тиньков вышел из переговоров с «Яндексом». По словам предпринимателя, он предлагал холдингу объединиться с целью достижения синергетического эффекта. Между тем руководство «Яндекса» захотело поглотить банк целиком. Тинькова это не устроило. После отмены сделки капитализация обеих компаний начала снижаться. Центробанк заподозрил несостоявшихся контрагентов в торговле инсайдерской информацией.