Тиньков готов обсудить с «Яндексом» новое партнерство

Бенефициар TCS Group О. Тиньков готов обсудить с руководством «Янедкса» новое партнерство. Правда, приобрести «Тинькофф» холдинг не сможет. По словам Тинькова, «Яндекс» свой шанс упустил.

Банкир отметил, что речь идет о его личной точке зрения. Чужих денег он считать не привык. Бизнесмен подчеркнул, что с момента развала сделки с «Яндексом» рыночная капитализация «Тинькофф» заметно возросла. Приобрести группу сейчас холдингу будет непросто. Основатель TCS Group добавил, что в целом к «Яндексу» он относится уважительно.

22 сентября TCS Group сообщила о возможной сделке по продаже 100% акций группы холдингу «Яндекс». В соответствии с предварительными договоренностями «Яндекс» обязался заплатить за актив 5,48 млрд USD. За акции TCS Group холдинг планировал рассчитаться наличными и собственными ценными бумагами. 16 октября контрагенты сообщили о срыве сделки.

По словам Тинькова, группа «Тинькофф» продолжает расти. Целью компании является достижение капитализации в 20 млрд USD. «Тинькофф» планирует стать вторым по величине банковским учреждением страны после Сбера.