«Яндекс» предложил за банк слишком мало денег — Тиньков

Миллиардер О. Тиньков снялся в программе на телеканале «Дождь». Он пояснил, что сделка с «Яндексом» развалилась по вине последнего. Якобы Тиньков хотел выручить от продажи группы 6,2 млрд USD. Акционеры «Яндекса» были готовы заплатить за актив 6 млрд USD. Бизнесмен отметил, что причиной развала любой сделки является недостаточная сумма денег, предложенная контрагентом. С «Яндексом» не удалось договориться из-за цены.

По словам Тинькова, будь он на месте акционеров «Яндекса», то он бы заплатил за «Тинькофф» 6,2 млрд USD. Они этого не сделали по своим соображениям. Предприниматель подчеркнул, что после закрытия сделки с «Яндексом» он рассчитывал продолжать управлять бизнесом группы. Во время переговоров представители «Яндекса» предложили ему выплатить 50% суммы ценными бумагами холдинга. В случае согласия Тиньков был бы не вправе производить их отчуждение в течение полутора лет.

Тиньков назвал предложенные «Яндексом» акции «пораженным» активом. Взамен он попросил допустить его к участию в управлении холдингом. Он был не готов согласиться владеть тем, на что не может оказывать влияние. Если бы речь шла о наличных, то тогда было бы все в порядке.