Тиньков не собирается уходить из компании после объединения с «Яндексом»

Бизнесмен О. Тиньков попросил не называть сделку с «Яндексом» продажей группы «Тинькофф». По его словам, речь будет идти о слиянии двух компаний. Покидать «Тинькофф» после объединения с «Яндексом» предприниматель не планирует. Об этом пишет Reuters.

Банкир подчеркнул, что все поставленные цели на финансовом рынке им достигнуты. Он решил заняться чем-то другим. В частности, миллиардер планирует учредить благотворительный фонд, который будет заниматься борьбой с лейкемией.

Из сообщения Тинькова, опубликованного в Instagram-аккаунте, следует, что речь о продаже банка «Яндексу» не идет. Это будет слияние двух лучших IT-компаний страны. Для клиентов банка совершенно ничего не изменится. Напротив, все может стать даже лучше. Бренд «Тинькофф» останется на российском банковском рынке.

О том, что руководство «Яндекса» заключило предварительное соглашение о приобретении группы, стало известно накануне. Холдинг готов заплатить за актив 5,4 млрд USD.

В марте Тиньков сообщил о диагностированной у него лейкемии. В апреле банкир оставил пост руководителя совдира банка. Право собственности на акции было передано предпринимателем семейному трасту.