Сбер проявляет большой интерес к медицине

Кредитной организации Сбер интересна медицина с точки зрения развития своей экосистемы. Имеются в виду программные решения и сервисы, а не фармацевтическое производство. Об этом заявил Г. Греф.

В ходе интервью «Коммерсанту» банкир отметил, что к медицине у Сбера в целом большой интерес. Банк активно развивает это направление бизнеса. Комментировать конкретные покупки Греф отказался. По данным «Коммерсанта», кредитная организация ведет переговоры о приобретении «Еаптеки».

Греф подчеркнул, что платформа здравоохранения развивается банком внутри собственной экосистемы. Руководство Сбера считает медицину одним из наиболее инновационных и перспективных направлений. Целью банка является предоставление клиентам единого сервиса, с помощью которого они смогут найти необходимого им медицинского специалиста, проконсультироваться и получить электронный рецепт. Полноценное фармацевтическое производство банк не интересует.

В экосистеме банка есть сервис «СберЗдоровье». Он был запущен на базе поглощенного три года назад стартапа DocDoc. С сервисом сотрудничают более 4 тыс. клиник. Услугами сервиса в России пользуются более 7,5 млн чел. В минувшем году «СбеЗдоровье» принес банку 1,5 млрд руб.