Искусственный интеллект представляет реальную угрозу — глава Сбербанка

По мнению президента и председателя правления Сбербанка России Г. Грефа, на сегодняшний день искусственный интеллект пребывает на такой стадии своего развития, когда к человечеству начинает приходить понимание того, что он может представлять для него реальную угрозу — пишут журналисты «Интерфакса».

Банкир отметил, что на сегодняшний день ИИ-технологии человечеству еще не угрожают. В споре основателя североамериканских компаний Tesla и SpaceX И. Маска и создателя социальной платформы Facebook М. Цукерберга глава Сбербанка поддержал канадского инженера, который предупреждает человечество об угрозах, сокрытых в современных ИИ-технологиях.

По словам Грефа, ему ближе позиция Маска. Он привел высказывание британского астрофизика С. Хокинга, который как-то сказал, что если посмотреть на развитие человеческой цивилизации спустя миллионы лет, то, вероятнее всего, самым главным достижением XXI века станет то, что людям удалось найти правильный баланс и систему контроля ИИ-технологий.

В начале этого месяца И. Маск сделал предположение о том, что из-за конкурентной борьбы в области ИИ-технологий на планете может вспыхнуть Третья мировая война. Заявление об этом было сделано Маском после выступления российского президента В. Путина, по словам которого, государство, которому удастся добиться лидерства в сфере искусственного интеллекта, сможет стать «властелином мира».

Это далеко не первое предостережение Маска. Минувшим летом он также заявлял о том, что ИИ-технологии представляют угрозу для человечества. В ответ на это высказывание основатель Facebook М. Цукерберг обвинил Маска в безответственности. По мнению Цукерберга, ИИ-технологии, напротив, позволят существенно улучшить жизнь человечества.