Сбербанк начал использовать ИИ-технологии для кредитования юрлиц

За согласование кредитов юрлиц в размере до 2 млрд руб. в Сбербанке отныне будет отвечать искусственный интеллект. Благодаря этому время, затрачиваемое банковским учреждением на согласование кредита, сократится до 7 минут. Ранее эта процедура занимала от 2 до 3 недель. Об этом журналистам ТАСС на ПМЭФ сообщил замглавы Сбербанка А. Ведяхин.
 
По словам топ-менеджера, специалисты госбанка запустили процесс выдачи кредитов коммерческим структурам исключительно на основе ИИ-технологий. С момента поступления запроса от клиента о предоставлении заемного финансирования до принятия решения о выдаче денег проходит всего 7 минут.
 
Ведяхин отметил, что, как правило, на согласование кредита юрлица уходит 2–3 недели. С переходом на использование искусственного интеллекта о столь продолжительных сроках рассмотрения кредитных заявок можно будет забыть. В настоящий момент Сбербанк использует в своей деятельности свыше 2 тыс. моделей, основанных на технологиях машинного обучения и ИИ.
 
Дальнейшее внедрение ИИ-решений в собственную экосистему будет осуществляться Сбербанком в партнерстве с NVIDIA. Соответствующее соглашение с североамериканской компанией было заключено сегодня на ПМЭФ.