Компании, которые не используют ИИ-технологии, проиграют - Г. Греф

Во время своего выступления на общероссийской викторине «Цифровая экономика. Поколение Z» глава Сбербанка России поведал зрителям о планах вверенной в его управление кредитной организации в части использования в своей деятельности технологий искусственного интеллекта — пишут журналисты RNS.

По мнению банкира, такие технологии на сегодняшний день можно отнести к довольно зрелым, в отличие, к примеру, от блокчейна. Он акцентировал внимание на том, что сегодня трудно найти сферу деятельности внутри кредитной организации, в которой бы специалисты Сбербанка России не пытались использовать ИИ-технологии.

Греф добавил, что госбанк уже давно использует подобные технологии в «промышленной стадии». До конца следующего года финансово-кредитное учреждение намерено реализовать целый ряд проектов с применением технологий искусственного интеллекта. Глава Сбербанка подчеркнул, что если говорить о новых проектах в числовом выражении, то банк планирует реализовать 159 новых проектов по самым разным направлениям собственного бизнеса. В частности, речь будет идти о запуске новых банковских сервисов, в основу которых будут положены технологии искусственного интеллекта.

Банкир отметил, что использование ИИ-технологий в деятельности государственного банковского учреждения позволяет кардинальным образом менять всю его бизнес-модель, условия предоставления услуг клиентам, а также издержки и прибыльность. В завершение своего выступления Греф отметил, что, по его личному убеждению, сегодня настало именно то время, когда компании, которые не используют в своей деятельности технологии искусственного интеллекта, в конечном счете окажутся в числе проигравших.