В России может быть создано Министерство искусственного интеллекта

Во время своего выступления на конкурсе «Лидеры России» глава Сбербанка Г. Греф выступил с предложением о создании в стране Министерства искусственного интеллекта — пишут журналисты «РИА Новости».

В качестве примера банкир привел Объединенные Арабские Эмираты. Осенью прошлого года власти ОАЭ учредили должность министра по развитию искусственного интеллекта. Греф подчеркнул, что создание Министерства по искусственному интеллекту, безусловно, является смелым решением. В последнее время все большее количество коммерческих структур начинает уделять внимание ИИ-технологиям. Государство, по мнению Грефа, не должно оставаться в стороне от этого вопроса.

Стоит отметить, что О. бен Султан, занимающий в правительстве ОАЭ должность министра по развитию ИИ, должен был присутствовать на деловом завтраке Сбербанка России в ходе проведения Всемирного экономического форума. Между тем визит арабского чиновника на ВЭФ внезапно сорвался. Глава Сбербанка России искренне надеется на то, что ему все-таки удастся встретиться с арабским министром.

Осенью прошлого года Греф заявил о том, что компаниям, которые не используют в своей деятельности ИИ-технологии, рано или поздно придется покинуть рынок. По его словам, Сбербанк России реализует 259 различных проектов, имеющих отношение к искусственному интеллекту.

К слову, на ВЭФ, куда не сумел попасть министр ОАЭ, присутствовал основатель китайского холдинга Alibaba Д. Ма. Во время своего выступления на форуме китайский бизнесмен сделал предположение, что ИИ-технологии могут стать причиной Третьей мировой войны. Наряду с этим, Ма полагает, что из-за современных технологий у человечества в будущем может возникнуть множество проблем.