Сбербанк получил от бизнеса 200 заявок на кредиты под 0%

За полторы недели предприниматели подали в Сбербанк порядка 200 заявок на предоставление займов под 0% на выплату зарплат. Об этом сообщил замглавы госбанка А. Попов.

Столь незначительное количество заявок топ-менеджер объяснил тем фактом, что за поддержкой обращаются далеко не все компании. Многие из них располагают ресурсами на выплату вознаграждений своим работникам.

Попов отметил, что кредиты под 0% выдаются предпринимателям на один месяц. В случае продления карантинного режима компании смогут обратиться в Сбербанк во второй раз для выплаты майских зарплат. Заем будет предоставлен лишь в том случае, если первый кредит действительно был использован для расчета с сотрудниками за апрель. Если в течение апреля численность персонала заемщика сократится на 15%, то ему будет отказано в предоставлении заемного финансирования.

Изначально Сбербанк выделил на кредитование субъектов МСП 5 млрд рублей. Впоследствии объем программы был увеличен кредитной организацией до 10 млрд рублей. Попов отметил, что параметры программы окончательно были согласованы руководством Сбербанка лишь в прошлую пятницу.