Госжилсертификаты можно будет использовать для покупки квартир в новостройках

Власти Российской Федерации могут позволить россиянам использовать государственные жилищные сертификаты для приобретения жилья в новостройках через механизм долевого строительства. Заявление об этом было сделано главой строительного ведомства РФ М. Менем. Об этом пишут журналисты РБК, в распоряжении которых оказался пресс-релиз российского Минстроя.
 
В настоящий момент специалисты министерства заняты подготовкой всех необходимых документов, дабы россияне смогли использовать госжилсертификаты для приобретения жилья в новостройках по ДДУ уже в следующем году — подчеркнул Мень. По словам чиновникам, что искренне надеется на то, что этот вопрос будет оперативно согласован Минстроем с другими заинтересованными министерствами и ведомствами, а также получит одобрение от Правительства РФ.
 
Напомним, что российские власти планируют к следующему году перевести госжилсертификаты в электронную форму. По словам Меня, перевод в электронную форму ГЖС позволит существенно сократить объем документооборота, уменьшить время на выдачу самих жилищных сертификатов российским гражданам, а также автоматизировать ведение реестров уже выданных госжилсертификатов.
 
Напомним, что в рамках программы «Жилище» помощь в покупке жилья оказывается государствам таким категориям российских граждан, как участники ликвидации последствий катастроф и аварий, членам молодых семей, сотрудникам МВД, военнослужащим, переселенцам, а также россиянам, которые выезжают из районов Крайнего Севера. Согласно данным Минстроя на протяжении 2016 года в Российской Федерации было выдано более 6 тыс. госжилсертификатов, общая сумма которых превысила 12 млрд рублей. Данные за прошлый год министерство еще не обнародовало.