На смену ДДУ могут прийти счета-эскроу

Руководство российского Минстроя планирует заменить договоры долевого участия счетами-эксроу. В настоящий момент представители строительного ведомства проводят соответствующие консультации с компаниями-застройщиками и банковскими учреждениями с целью постепенного перехода на проектное финансирование.

На время переходного периода в качестве альтернативы ДДУ Минстрой предлагает использовать счета-эскроу. Автором данной идеи является замглавы Минстроя Н. Стасишин. По словам последнего, особое внимание сегодня необходимо уделить опыту банковских учреждений, которые уже занимаются проектным финансированием. В частности, по мнению Стасишина, нужно получить от кредитных организаций список условий, в случае исполнения которых они будут готовы к пересмотру собственных требований, предъявляемых к компаниям-застройщикам при проектном финансировании. Чиновник напомнил, что на текущий момент объем средств, вложенных в долевое строительство, достиг отметки в 3,5 трлн рублей.

В начале прошлого месяца президент РФ В. Путин дал поручение разработать план мер, направленных на замещение на протяжении следующих трех лет долевого строительства другими источниками финансирования вроде банковского кредитования. В конце этой недели глава российского правительства Д. Медведев высказался в пользу отказа от использования схемы долевого строительства. По словам премьер-министра, данный механизм является наследием недоразвитого рынка жилья.

В минувшую пятницу глава российского Минстроя М. Мень сделал заявление о том, что план поэтапного перехода от ДДУ к проектному финансированию будет представлен российскому президенту В. Путину вверенным в его управление ведомством до конца текущего года. Таким образом, уже в следующем году рынок долевого строительства может оказаться в состоянии трансформации.