Стоимость жилья в Подмосковье может вырасти на 10–15%

Согласно заявлению губернатора Подмосковья А. Воробьева после введения эскроу-счетов стоимость жилья в регионе может увеличиться на 10–15%. Чиновник подчеркнул, что жилье в Московской области подорожает в любом случае. Конечно, уровня Москвы цены на квартиры в Подмосковье не достигнут, но на 10–15% они увеличатся точно — отметил губернатор.
 
Воробьев напомнил, что с целью решения проблем обманутых субъектов долевого строительства власти страны ужесточили действующее законодательство в сфере долевого строительства. Начиная со следующего года средства от дольщиков будут привлекаться застройщиками с использованием эскроу-счетов. Эти счета будут пребывать под жесточайшим контролем кредитных организаций. В результате ресурсы застройщиков для реализации новых проектов заметно сократятся, что повлечет за собой сокращение числа возводимого жилья.
 
Закон об изменении порядка привлечения средств в рамках долевого строительства был подписан В. Путиным минувшим летом. С 1 июля следующего года компании-застройщики будут не вправе привлекать средства населения через ДДУ. Сделки с жилой недвижимостью будут заключаться через контролируемые банковскими учреждениями эскроу-счета.