Московские девелоперы продали через эскроу-счета рекордное количество квартир в новостройках

По итогам сентября в столице было заключено 5,2 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов. В сравнении с августом их количество увеличилось на 122%. По данным Росреестра, никогда прежде столько сделок в течение месяца с использованием эскроу-счетов в Москве не заключалось.

За девять месяцев в столице было заключено 23,8 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов, что составляет 34% от их общего количества (70,6 тыс.).

На использование эскроу-счетов российские застройщики перешли с 1 июля минувшего года. Средства дольщиков сейчас аккумулируются банками на специальных счетах, покрытых гарантией АСВ. Строительство ведется девелоперами за счет кредитов. После сдачи объекта они получают доступ к клиентским средствам.

Многим строительным компаниям власти позволили достроить объекты по старым правилам. На текущий момент из 9,3 тыс. новостроек по старым правилам в России возводится 4 196 домов. Еще 4 213 многоэтажек строится застройщиками с использованием эскроу-счетов. Реформа рынка долевого строительства привела к подорожанию квартир в новостройках.