Спрос на жилье в столичных новостройках начал замедляться

Надежды московских девелоперских компаний на рекордные темпы роста продаж жилья до настоящего времени так и не оправдались. Существенного эффекта не дают ни подешевевшая ипотека, ни акционные предложения: спрос на жилье в новостройках продолжает сдерживать падение реальных доходов россиян.

С начала года в столице Российской Федерации было зарегистрировано порядка 75,4 тыс. договоров купли-продажи жилья, т. е. на 8,2% меньше, чем в прошлом году. По мнению опрошенных журналистами РБК экспертов, падение рынка обусловлено отсутствием у населения необходимых для приобретения жилой недвижимости финансовых ресурсов.

Согласно заявлению главы аналитического центра «Инком-Недвижимость» Д. Таганова низкие процентные ставки по ипотечным продуктам, безусловно, повышают привлекательность жилой недвижимости и готовность людей вложиться в ее приобретение. Вместе с тем реальный уровень доходов российских граждан оставляет желать лучшего. По словам Таганова, если у людей нет денег, то они не в состоянии приобрести жилье даже если ипотечные кредиты будут предоставляться банками под 0% годовых.

Стоит отметить, что в целом по Российской Федерации ситуация с продажами жилья на первичном рынке складывается еще хуже. Так, по итогам первых семи месяцев нынешнего года в стране согласно данным Росреестра было зарегистрировано 361,9 тыс. договоров долевого участия, т. е. на 6,4% меньше, чем в прошлом году. При этом больше половины заключенных сделок пришлось на девять российских регионов, в которых уровень жизни несколько выше, нежели по стране в целом. Речь идет о Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском крае, а также о Новосибирской, Воронежской, Самарской и Челябинской областях.