Цены на столичное жилье будут падать вплоть до 2024 года

Согласно прогнозу О. Репченко, возглавляющего аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», стоимость недвижимого имущества в столице РФ будет снижаться до 2024 года. Ожидается, что к 2020 году цены на столичное жилье упадут на 20–30% от текущего уровня.

По мнению Репченко, рост стоимости жилой недвижимости в столице Российской Федерации может возобновиться в 2024 году. Он отметил, что начиная с 2020 года на рынке будут наблюдаться ценовые колебания. Не исключено, что стоимость столичного жилья начнет отыгрывать инфляцию, но назвать ростом этот процесс будет нельзя. В конечном счете цены на жилую недвижимость в Москве должны стабилизироваться в районе 120 000 рублей за один «квадрат», что эквивалентно 2 000 американских долларов.

По прогнозам Репченко, падение стоимости жилья в основном будет наблюдаться на вторичном рынке. Он предрек ему долгое и болезненное падение до указанного выше уровня. Что касается жилья в новостройках, что оно уже сегодня заметно упало в цене. Работающие на столичном рынке девелоперские компании продолжают предлагать революционные цены и большие скидки. В связи с этим первичный рынок жилья намного ближе к уровню дна, чем вторичный. Впрочем, на протяжении следующих 5–6 лет продать квартиру на вторичном рынке без представления существенных скидок будет все сложнее.

Экономический кризис, начавшийся в 2014 году, Репченко называет новой реальностью рынка. По его словам, период 2014–2024 гг. является суперциклом. К фундаментальным причинам падения стоимости жилья эксперт отнес завышенную стоимость столичной недвижимости. Он добавил, что соотношение стоимости квартир в столице РФ и уровня доходов населения не соответствует принятым во всем мире стандартам.