В России начало дорожать вторичное жилье

В прошлом году средняя стоимость жилой недвижимости на вторичном рынке увеличилась на 4,9%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Стоит отметить, что «вторичка» в России подорожала впервые за последние четыре года. С начала 2015 г. стоимость вторичного жилья постоянно снижалась. По состоянию на конец декабря прошлого года средняя стоимость жилья составляла 54 900 рублей за 1 «квадрат».
 
Похожие данные приводятся в исследовании, которое было проведено специалистами «Avito Недвижимость». По их информации, квартиры на вторичном рынке в прошлом году подорожали на 5%, до 50 400 рублей за 1 «квадрат». В столице Российской Федерации стоимость 1 «квадрата» в декабре прошлого года преодолела отметку в 200 000 руб. В Северной столице «вторичка» подорожала до 120 000 рублей.
 
Согласно данным «Avito Недвижимость» больше всего в минувшем году в цене выросли 2-комнатные квартиры — на 6,5%. В свою очередь, 1-комнатные квартиры подорожали на 5%, а 2-комнатные — на 5,8%. Цены росли в течение всего прошлого года. Самый стремительный ценовой скачок был зафиксирован специалистами сервиса в ноябре. Именно в этом месяце работающие на российском рынке кредитные организации начали повышать ставки по жилищным кредитам.