В России начали дорожать квартиры в новостройках

По итогам апреля средняя стоимость «квадрата» в новостройках увеличилась по сравнению с мартом на 1,2%. Жилье в России дорожает быстрее, чем в первом квартале прошлого года. Это следует из обзора сервиса «Мир квартир», специалисты которого изучили ценовые предложения в новостройках 70 российских городов.

В документе подчеркивается, что средняя стоимость «квадрата» в апреле увеличилась до 60 600 рублей. В свою очередь, рост среднего бюджета составил 1,2%. Сейчас он равен 3,45 млн рублей. Квартиры в новостройках подорожали в 53 из 70 городов. В двух городах цены остались прежними, а в 15 — снизились.

Жилье в московских новостройках по итогам апреля подорожало на 1,6%. При этом средний бюджет увеличился на 1,1%. В Северной столице рост этих показателей составил 0,1 и 2,1%.

Больше всего в апреле квартиры подорожали в таких городах, как Красноярск, Якутск, Нижний Новгород, Чита, Мурманск и Владивосток. Цены на квартиры в новостройках в этих городах выросли более чем на 3%. Наибольшее снижение цен было зафиксировано аналитиками в таких городах, как Грозный, Челябинск, Смоленск, Магнитогорск, Тула, Нижний Тагил, Уфа, Киров и Астрахань.