Стоимость апартаментом в Москве выросла на 20%

По итогам ноября стоимость апартаментов в Москве составила 367 300 руб. за «квадрат». В сравнении с октябрем она увеличилась на 1%. В годовом выражении апартаменты в столице подорожали на 18,3%. Об этом свидетельствуют данные «БОН ТОН».

Больше всего подорожали премиальные апартаменты. За месяц стоимость «квадрата» увеличилась до 561 100 руб. (+4,7%). За год премиальные апартаменты в столице выросли в цене на 17,7%. Апартаменты бизнес-класса подорожали на 2 и 13,5% соответственно.

В «Метриум» рост цен на апартаменты связывают с увеличившимся спросом. Минстрой разрабатывает законопроект о предоставлении уже построенным апартаментам жилого статуса.

Стоит отметить, что стоимость апартаментов в Москве увеличилась не только в новостройках, но и на вторичном рынке. По данным «Миэль», с начала осени они подорожали на 7,5%. Это связано с сокращением количества объектов в продаже.

В ноябре стало известно, что Минстрой намерен запретить возведение в России апартаментов. Уже построенные апартаменты будут признаны властями жильем.