Апартаменты в Москве будут предлагаться к торгу по цене квартир

Запланированное Минстроем закрепление правового статуса апартаментов повлечет за собой их подорожание. В результате апартаменты в Москве начнут предлагать к торгу по цене квартир. Об этом заявил руководитель подконтрольной Внешторгбанку компании «Метр квадратный» В. Дусалеев.

В соответствии с президентским поручением правительство обязано обеспечить до 1 августа текущего года принятие законопроекта о закреплении правового статуса апартаментов. В прошлом месяце стало известно, что такой законопроект был разработан группой членов Совфеда.

По словам Дусалеева, на фоне заявлений правительственных чиновников спрос на апартаменты в столице РФ и Петербурге увеличился осенью в 2,5 раза. В Москве стоимость апартаментов уже увеличилась на 15%. При этом объем предложения сократился на 35%. С учетом высокого спроса на апартаменты их стоимость может сравняться со стоимостью квартир сопоставимой площади. Ранее апартаменты в Москве предлагались к приобретению на 10-15% дешевле квартир.

Ожидается, что законопроект о закреплении статуса апартаментов будет проголосован парламентом осенью нынешнего года. Не исключено, что он будет подписан президентом уже в этом году. В связи с этим работающие в Москве девелоперские компании могут занять выжидательную позицию.