В столице снизился спрос на апартаменты

Работающие в Москве риелторы говорят о существенном сокращении спроса на апартаменты. По итогам минувшего года количество зарегистрированных ДДУ в этом сегменте сократилось на 17%.

По данным «Метриум», цены на апартаменты на первичном рынке Москвы росли в прошлом году не так быстро, как на квартиры. В бизнес-классе апартаменты подорожали на 3%, а в масс-сегменте — на 7%. Подорожание квартир составило 6 и 8% соответственно. Стоит отметить, что средняя стоимость «квадрата» в апартаментных комплексах на 10 000 руб. выше, чем в классических новостройках. Она равна 185 тыс. руб.

По состоянию на конец прошлого года в Москве экспонировалось 68 проектов бизнес- и комфорт-класса общей площадью 417 500 кв. м. За год количество предлагаемых к торгу лотов уменьшилось до 7 300 (-6,4%). На протяжении года девелоперы вывели на рынок 16 апартаментных комплексов.

По данным «Метриум», апарт-комплексов и новостроек в прошлом году на рынке было на 23% меньше, нежели годом ранее. (69 против 90). Вместе с тем в декабре на первичном рынке к торгу предлагалось 40,3 тыс. апартаментов и квартир. Ох общая площадь составляла порядка 3 млн «квадратов».