МИЦ планирует построить апарт-комплекс в районе «Марьиной Рощи»

Подконтрольная предпринимателю А. Рябинскому группа МИЦ занята ведением переговоров о приобретении участка в районе «Марьиной Рощи». Его площадь составляет 1,1 га. Участок расположен на Октябрьской улице.

Спрос на апартаменты в Москве растет не меньше, чем в массовом сегменте. По данным «Метриум», в первой четверти в столице было заключено 1,5 тыс. сделок по приобретению апартаментов. За год их количество увеличилось на 25%. Спрос на апартаменты растет, поскольку они дорожают не так сильно, как обычное жилье.

Проекты по строительству апартаментов банки кредитуют неохотно. В настоящий момент в России разрабатывается законопроект о закреплении статуса апартаментов на законодательном уровне. Никто не знает, как будет выглядеть финальная редакция документа. Доходную часть проекта в таких условиях спрогнозировать довольно сложно.

По данным «Коммерсанта», связанные со строительством апартаментов проекты кредитуются банками точечно. Как правило, кредиты предоставляются лишь тем застройщикам, у которых есть разрешение на строительство. В Сбере считают, что по уже строящимся проектам правила игры после принятия законопроекта изменены не будут.