Стали известны причины падения московского рынка вторичного жилья

Согласно содержимому пресс-релиза компании «Инком-Недвижимости» основными причинами падения столичного рынка вторичного жилья являются наблюдаемый в городе строительный бум, инициированная мэрией программа обновления жилого фонда, а также растущая доступность ипотечных кредитных продуктов. В совокупности названные факторы обусловили сокращение предложения на московском рынке вторичного жилья. Так, если по состоянию на декабрь прошлого года к торгу в городе предлагалось более 41 тыс. лотов, то в прошлом месяце — лишь 33,2 тыс.

Ключевым фактором, обуславливающим падение столичного рынка, продолжает оставаться строительный бум — отмечается в пресс-релизе. На протяжении последнего года объем предложения в московских новостройках увеличился на 65,5%, что повлекло за собой отток потенциальных приобретателей жилья со вторичного рынка. В итоге спрос на «вторичку» уменьшился на 25%. Параллельно на 22,9% возросло количество заключаемых в городе ипотечных сделок. Речь идет о максимальном значении на протяжении последних трех лет — указывается в пресс-релизе.

Из-за активного строительства стоимость квартир на вторичном рынке и в новостройках практически сравнялась. В сравнении с прошлым годом разница цен в экономклассе уменьшилась с 27 до 16%, в комфорт-классе — с 21 до 6%, а в бизнес-классе — с 14 до 9%.

Спрос на жилье в новостройках подстегнула и растущая доступность ипотечных кредитных продуктов. Кроме этого, заметное влияние на поведение потенциальных приобретателей жилья оказала реализуемая в Москве программа обновления жилого фонда. Из-за нее объем предложения в пятиэтажных домостроениях сократился на 51,3%.

По мнению игроков столичного рынка жилья, в грядущем году он продолжит свое сокращение.