Новый закон повлечет за собой сокращение объемов ввода жилья — Минстрой

Вступление в силу проголосованного российскими парламентариями закона о компенсационном фонде долевого строительства повлечет за собой временное сокращение объемов сдаваемого жилья — полагает глава российского Минстроя М. Мень. Заявление об этом было сделано чиновником в интервью журналистам телевизионного канала РБК. Вместе с тем министр искренне убежден в том, что после окончания переходного периода на смену спаду в строительстве обязательно придет рост.

По мнению главы Минстроя, такой рост будет обусловлен тем фактом, что субъекты долевого строительства наконец-то поймут, что их вложения в будущую недвижимость надежно защищаются государством, а не страховщиками, которым так и не удалось продемонстрировать эффективную работу в этом сегменте страхового рынка.

Ранее опрошенные журналистами РБК эксперты отмечали, новые требования, предъявляемые к компаниям-застройщикам, могут заставить небольших и средних игроков покинуть строительный рынок. К примеру, адвокат А. Выручаев из адвокатской коллегии «Юков и партнеры» не исключает того, что количество банкротств среди компаний-застройщиков, которые заведомо неспособны соответствовать новым требованиям, может заметно вырасти.

С ним соглашается замглавы компании MR Group А. Кирсанов, по словам которого, у крупных добросовестных застройщиков не возникнет сложностей с адаптацией к более жестким требованиям, в то время как более мелким игрокам сделать это будет намного сложнее.

Сам глава Минстроя допускает возможность укрупнения игроков на отечественном рынке. Вместе с тем, по словам Меня, вверенное в его управление министерство никогда не ставило перед собой такой задачи. Чиновник подчеркнул, что любые недочеты или перегибы можно будет скорректировать на законодательном уровне в течение года.