Не используемые министерствами земли будут передаваться под возведение жилья — Д. Медведев


Не используемые министерствами и ведомствами земли будут передаваться правительством под возведение жилой недвижимости. Заявление об этом было сделано премьер-министром Д. Медведевым во время встречи с генеральным директором «Дом.рф» (бывшее АИЖК) А. Плутником. В ходе обращения к Федеральному собранию В. Путин открыто признал наличие проблем с доступностью жилья. По мнению президента, доступность жилья должна быть повышена.

Глава правительства подчеркнул, что правительственным чиновникам необходимо более активно работать над решением задачи по выделению участков под жилищное строительство. Недопустимо, чтобы принадлежащие министерствам земли пустовали, приходя тем самым в бесхозное состояние. Глава правительства акцентировал внимание на том, что жилье на сегодняшний день является одной из основных ценностей для российских граждан. Поэтому власти должны отдавать предпочтение возведению жилой недвижимости в удобных для будущих новоселов городских зонах.

Во время обращения к Федеральному собранию РФ В. Путин поручил правительству обеспечить увеличение ежегодных объемов возведения жилой недвижимости с 80 до 120 млн кв. м. При указанных темпах строительства каждый год власти смогут помогать с улучшением жилищных условий 5 млн российских семей. Гендиректор «Дом.рф» по этому поводу отметил, что для выхода на обозначенные В. Путиным показатели строительства в среднесрочной перспективе изыскивать земли для этого необходимо уже сейчас. Плутник подчеркнул, что на протяжении прошлого года под строительство жилья было передано 3 500 га федеральных земель, что стало абсолютным рекордом.

Согласно данным Минстроя по итогам января в России было введено 4,7 млн «квадратов» жилья, т. е. на 9% больше, нежели в январе минувшего года.