Путин считает нецелесообразным возведение в России «безликих коробок»

Согласно заявлению главы российского государства В. Путина, сделанному им в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, необходимо заниматься возведением в России комфортабельного жилья, а не «безликих коробок» — пишут журналисты «РИА Недвижимость».

По словам российского президента, граждане нашей страны должны иметь возможность проживать в таком жилье, вокруг которого присутствует вся необходимая социально-бытовая инфраструктура, спортивные объекты, парки и общественное пространство. Путин подчеркнул, что россияне не должны селиться в коробках или «муравейниках».

Глава РФ выразил убеждение в том, что решение этой задачи окажет заметное влияние не только на экономику Российской Федерации, но и на демографическую ситуацию, а также на качество жизни обычных россиян.

В середине осени этого года глава РФ назвал безобразной ситуацию, складывающуюся в строительной сфере в российских регионах. По мнению президента, России уже давно следовало отказаться от использования такой схемы, как долевое строительство. В связи с этим Путин поручил Правительству РФ, Банку России и АИЖК на протяжении следующих трех лет разработать программу, направленную на поэтапное замещение схемы ДДУ проектным финансированием.

К слову, глава российского правительства Д. Медведев также поддерживает идею об отказе от использования схемы ДДУ. По словам чиновника, она является «наследием недоразвитого рынка». Согласно заявлению руководителя Минстроя М. Меня план перехода от схемы ДДУ к проектному финансированию будет представлен вверенным в его управление ведомством до конца текущего года. Что касается его практической реализации, то согласно президентскому поручению она будет осуществлена на протяжении следующих трех лет.