Доля малого бизнеса в РФ недостаточна — Д. Медведев

По мнению главы правительства Д. Медведева, высказанному им во время встречи с генеральным директором Корпорации МСП А, Браверманом, количество представителей МСП в Российской Федерации недостаточное.
 
Премьер-министр акцентировал внимание на том, что согласно известным ему контрольным цифрам в сфере малого бизнеса в Российской Федерации на сегодняшний день занято порядка 20% населения нашей страны. При этом в большинстве экономик развитых государств мира на долю представителей малого бизнеса приходится около 50% экономически активного населения.
 
В связи с этим Д. Медведев предложил продолжить практику оказания субъектам малого предпринимательства государственной поддержки. В частности, речь идет о предоставлении субъектам МСП возможности оформления кредитов для развития собственного бизнеса по разумным процентным ставкам.
 
В ответ на реплику премьер-министра, генеральный директор корпорации МСП заявил о том, что одна из ключевых новых программ поддержки предпринимательского сообщества касается россиян старшего возраста. Данная программ подразумевает проведение их переобучения. Наряду с этим, в Российской Федерации продолжает действовать программа поддержки женщин-предпринимателей, а также программа поддержки россиян с ограниченными возможностями.
 
На прошлой неделе Д. Медведев объявил о намерениях властей увеличить до 20% ставку НДС. В качестве компенсации правительство планирует предложить предпринимателям бонусы, которые снизят негативный эффект данной меры для их бизнеса. Среди прочего, речь будет идти об ускоренном возмещении НДС компаниям-экспортерам, отмене налога на движимое имущество и т. п. По мнению экспертов, предлагаемые правительством меры ориентированы преимущественно на крупных игроков. Субъектам малого предпринимательства правительственным чиновникам предложить нечего.