Малый бизнес не должен управлять крупными ТЦ — Д. Медведев

Обслуживание крупных моллов представителями малого бизнеса является основанием для проведения проверки, в частности, сотрудниками правоохранительных органов. Заявление об этом было сделано главой российского правительства Д. Медведевым в ходе обсуждения пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в Государственной думе.
 
По мнению главы российского правительства, сам факт обслуживания крупных торговых центров представителями малого бизнеса является странным. Как правило, субъекты МСП используют в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, в то время как у крупных моллов совсем другие обороты. Медведев выразил убеждение в том, что правоохранителям нужно обращать на такие несоответствия особое внимание. Более того, сам факт нахождения крупного торгового центра в управлении компании, позиционирующей себя в качестве субъекта малого предпринимательства, должен является для контролирующих органов поводом для проведения соответствующей проверки — заключил премьер-министр.
 
Напомним, что пожар в «Зимней вишне» произошел в последнее воскресенье марта. В результате возгорания проложенных в перекрытиях силовых кабелей молл буквально за несколько минут заволокло удушливым дымом. Жертвами пожара стали 64 россиянина. Указанный выше торговый центр пребывал в управлении хозяйственного общества «Зимняя вишня Кемерово», включенного в реестр МСП.
 
По факту пожара в «Зимней вишне» сотрудники СКР открыли уголовные производства сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди прочего, речь идет о нарушении требований ПБ, причинении смерти по неосторожности, предоставлении услуг, не отвечающих установленным требованиям безопасности и т. п. В целом фигурантами уголовных производств стали 7 человек, включая генерального директора и технического директора компании-собственника, а также управляющую торговым центром.