Матвиенко предложила освободить микропредприятия от налогов

По мнению главы Совфеда В. Матвиенко, с целью развития предпринимательства в стране властям следует освободить от налогов микропредприятия, а также снизить их для представителей малого бизнеса.
 
Чиновница отметила, что для такого вида бизнеса, как микропредприятия, налоги следует отменить вообще. Их администрирование обходится государству слишком дорого. Отмена налогов для микропредприятий окупится уже за счет отказа от их администрирования. При этом данная мера послужит отличным мотиватором для развития в Российской Федерации малого бизнеса.
 
Матвиенко выразила убеждение в том, что фискальная нагрузка на малый бизнес должна быть снижена. Государство сможет получить от этого намного большую отдачу.
 
Минувшей осенью МЭР представило проект приказа об индексации налоговых платежей для малого бизнеса в следующем году. Из документа следует, что торговый сбор, патент и «вмененка» возрастут в 2020 году на 4,9%. В этом году эти налоговые платежи были увеличены на 2,5%. Для «вмененки» грядущее повышение будет самым существенным с 2015 года.