Греф считает целесообразным сократить количество налогов

Увеличение налоговой нагрузки способствует сокращению конкурентных преимуществ России. Об этом заявил Г. Греф, отвечая на просьбу корреспондента «России 24» прокомментировать инициативу по распространению НДФЛ на депозитные проценты.

Банкир подчеркнул, что, по его мнению, повышение налогов является последней мерой, на которую могут пойти власти. При активном увеличении налогов государство не сможет добиться экономического роста. Налоговое администрирование необходимо упрощать. В целом количество налогов должно быть снижено. Ставки оставшихся налоговых платежей следует уменьшить до минимума.

В 2000-2007 гг. Греф руководил Минэкономразвития. Предпочтительным для него является сокращение бюджетных расходов, а не увеличение налоговых платежей. Глава Сбербанка признался, что он не может назвать удачной идею о применении НДФЛ к депозитным процентам. Новый налог затронет 1-2% вкладчиков Сбербанка.

Со следующего года к доходам по банковским вкладам начнет применяться 13% НДФЛ. Налог будет удерживаться с дохода, величина которого превышает начисленные на 1 млн рублей проценты по ключевой ставке ЦБ.