Рост выручки X5 оказался выше продовольственной инфляции

В третьем квартале выручка X5 составила 647,3 млрд руб. В годовом выражении она увеличилась на 19,5%. Об этом свидетельствует обнародованная ритейлером операционная отчетность.

В отчетном периоде выручка компании росла быстрее, нежели продовольственная инфляция. Увеличение последней по итогам третьей четверти составило 15,6%. Темпы инфляционного роста снизились благодаря хорошим урожаям зерновых и продукции плодоовощной группы. Согласно прогнозу Минсельхоза динамика продолжит оставаться позитивной.

Невзирая на стабилизацию продовольственного рынка, физические объемы продаж в третьем квартале сократились в годовом выражении на 2%. Во втором квартале они снизились на 1,9%. Сокращение продаж объясняется тем, что в условиях неблагоприятной экономической ситуации россияне перешли на сберегательную модель поведения.

В отличие от ритейлеров электроники и одежды минувшим летом продуктовым магазинам удалось нарастить продажи. К примеру, по итогам августа они выросли на 8%. Для сравнения: продажи электроники в этом же месяце просели на 15%.