Более 50% выручки «М.Видео» пришлось на онлайн-продажи

По итогам первой половины года выручка «М.Видео-Эльдорадо» превысила 208 млрд руб. В годовом выражении она увеличилась на 7,6%. Это следует из обнародованной ритейлером отчетности.

Собственником «М.Видео-Эльдорадо» является группа «Сафмар». Она контролируется миллиардером М. Гуцериевым. Из опубликованной компанией отчетности следует, что за шесть месяцев она заработала на онлайн-продажах 116,8 млрд рублей. Они выросли на 97,5%. В структуре выручки ритейлера на онлайн-продажи пришлось 56,1%.

По итогам второго квартала продажи в офлайн-точках «М.Видео» просели на 5,8%. В апреле их падение ускорилось до 23,5%. По итогам мая продажи в магазинах сократились еще на 3,8%. В июне они, напротив, выросли на 7,1%.

Из-за возросшего спроса ритейлеру пришлось оперативно договариваться о доставке товаров с сервисом Gett Delivery, агрегатором «Яндекс.Такси» и локальными игроками в городах присутствия. «М.Видео» заключила соглашение о сотрудничестве с X5. Сейчас заказы клиентов «М.Видео» доставляются в постаматы, установленные в магазинах «Пятерочка». Кроме этого, «М.Видео" сотрудничает с «Почтой России». Продукция «Эльдорадо» и «М.Видео» появилась на торговой платформе Ozon.