«М.Видео» зафиксировала замедление роста выручки

По результатам первых двух четвертей текущего года продажи российского ритейлера «М.Видео» выросли лишь на 0,6% в сравнении с показателем годичной давности. По итогам отчетного периода объем оборота розничной сети составил 83,4 млрд рублей, а объем чистой прибыли сократился на 19,2%, до 2,5 млрд руб.

Столь слабый рост в ритейл-компании объяснили итогами первого квартала текущего года, когда объем выручки «М.Видео» уменьшился на 3%, до 52,1 млрд руб. По словам президента компании А. Тынкована, на протяжении второго квартала на отечественном рынке потребительской электроники можно было наблюдать некоторое оживление после откровенно слабых продаж, пришедшихся на начало года. Тынкован добавил, что снижение цен на товарную продукцию, обусловленное укреплением национальной валюты РФ, сказалось на росте уровня спроса лишь к лету.

Ритейл-компания «М.Видео» является крупнейшим игроком рынка потребительской электроники Российской Федерации. По состоянию на конец минувшего месяца в управлении компании пребывало 400 магазинов, функционирующих в 165 российских городах.

Весной этого года руководство группы «Сафмар» М. Гуцериева и М. Шишханова объявило о своих планах вложиться в приобретение основной доли в капитале ритейлера. По итогам сделки группа стала владельцем 57,7-процентного пакета ценных бумаг, которые были приобретены ей у основателя розничной сети А. Тынкована и его бизнес-партнеров. До этого группа уже успела вложиться в покупку ритейл-компаний «Техносила» и «Эльдорадо». В ближайшее время компания «М.Видео» сменит вывеску на «Сафмар Ритейл». Далее она будет заниматься управлением розничных точек продаж «Эльдорадо», «М.Видео», а также интернет-магазина Goods.