Москва заняла первое место по темпам роста стоимости элитного жилья

В третьем квартале столица Российской Федерации оказалась лидером планеты по темпам роста стоимости элитного жилья. В рейтинге PGCI, опубликованном Knight Frank, столица РФ заняла первое место.
 
На протяжении последнего года стоимость элитного жилья в столице увеличилась на 11,1%. В результате Москва улучшила свое положение в рейтинге сразу на семь позиций. В сравнении с результатом второго квартала элитная недвижимость в Москве подорожала на 1,3%. По мнению составителей рейтинга, столь высокая динамика объясняется выходом на рынок крупных проектов на Тверской и Остоженке, а также увеличением спроса на высокобюджетное жилье.
 
Помимо Москвы, Россия представлена в рейтинге Санкт-Петербургом. За год элитное жилье в Северной столице упало в цене на 2,3%. В результате она опустилась с 31 на 37-е место.
 
В ТОП-5 рейтинга удалось попасть Франкфурту (+10,3%), Тайбэю (+8,9%), Маниле (+7,4%) и Берлину (+6,5%).
 
В третьей четверти средняя стоимость одного «квадрата» в элитных московских новостройках составляла 1,1 млн рублей, что является абсолютным рекордом за последние три года. В годовом выражении она увеличилась на 19%.