По росту цен на жилье Москва уступает лишь трем городам мира

Knight Frank опубликовала рейтинг PGCI, из которого следует, что по итогам второй четверти Москва заняла четвертое место среди городов мира по росту стоимости премиальной недвижимости. Ранее столица РФ располагалась в рейтинге на третьей строчке. Таким образом, Москва по-прежнему входит в ТОП-5.

Во втором квартале элитное жилье в столице выросло в цене на 1,8%. В годовом выражении оно подорожало на 4,1%. В целом в рейтинг PGCI входит более 40 городов мира. На первом месте располагается Манила, где жилье во втором квартале подорожало на 14,4%. Далее следует Токио с показателем +8,6%. Третью строчку занял Стокгольм. Цены на элитную недвижимость в столице Швеции по итогам квартала выросли на 4,4%.

Северная столица, напротив, улучшила свое положение в рейтинге. Так, если по итогам первой четверти Санкт-Петербург занял 43-е место, то во втором квартале он переместился на 36-е. В отчетном периоде элитная недвижимость в городе каналов подешевела на 1,4%.

В среднем по миру цены на дорогостоящую недвижимость возросли на 0,9%. В 20 городах она подешевела. В первой четверти снижение цен на элитное жилье наблюдалось в 15 городах. Аналитики прогнозируют, что по итогам года премиальная недвижимость в Москве вырастет в цене на 5-7%.