Москва заняла 41-е место в рейтинге самых дорогостоящих городов для трудовых мигрантов

В этом году самым дорогостоящим городом для работы за границей оказался Ашхабад. Москва расположилась в рейтинге на 62-й строчке. Петербург занял 119-е место. В целом в рейтинг Mercer вошло 209 городов мира.

При составлении рейтинга аналитики Mercer сравнивали стоимость проживания, транспортных услуг, товаров для дома, провианта и еще порядка 200 показателей. За последний год уровень инфляции в столице Туркменистана увеличился на 11%. Из-за нехватки в стране иностранной валюты стоимость продовольствия повысилась, что снизило его доступность для экспатов.

Второе место рейтинга занял Гонконг, где жизнь для иностранных работников дешевой никогда не была. Бейрут, являющийся ливанской столицей, расположился в рейтинге на третьей строчке. За год он улучшил свое положение на 42 позиции. Это произошло из-за взрыва в порту, пандемии и финансового кризиса. Замыкают пятерку Токио и Цюрих.

Москва заняла 62-ю строчку. За год столица РФ утратила 41 позицию. Самыми дешевыми городами для проживания трудовых мигрантов в этом году были признаны Бишкек, Лусака и Тбилиси.