Москва уступила Санкт-Петербургу в рейтинге UBS

Аналитики кредитной организации UBS обнародовали рейтинг самых дорогостоящих для проживания городов мира. В него удалось попасть столице РФ и Санкт-Петербургу. Результаты исследования размещены на веб-ресурсе финансового холдинга.
 
Согласно документу самыми дорогостоящими для проживания городами на сегодняшний день являются Цюрих и Женева. Третье место в этом отношении занял город Осло. Замыкают пятерку лидеров Копенгаген и Нью-Йорк. В целом аналитики швейцарского банка включили в рейтинг 77 населенных пунктов.
 
В документе отмечается, что семья из трех членов в Цюрихе должна зарабатывать как минимум 4 260 американских долларов, чтобы она была в состоянии приобрести набор необходимых товаров. Последнее место в рейтинге UBS занял город Каир с показателем 1 272 USD.
 
Северная столица РФ расположилась в рейтинге на 51-й строчке, а Москва — на 54-й. Величина минимальных расходов в Санкт-Петербурге была оценена аналитиками в 2 297 USD, а в столице РФ — в 2 264 USD. Выше Москвы оказались такие города, как Любляна, Загреб, Таллин, Братислава и Афины. Столица украинского государства заняла в рейтинге 75-ю строчку.
 
Дороже всего жилье сегодня обходится в Нью-Йорке и Гонконге (порядка 4 000 USD). В столице РФ на жилье необходимо будет тратить ежемесячно по 1 550 USD. Петербург в этом отношении заметно уступает Москве. Там можно уложиться в 950 американских долларов.
 
К слову, в марте этого года журналисты The Economist включили Москву и Санкт-Петербург в ТОП-10 городов мира, в которых жизнь дорожает быстрее всего.