«Связной» начал использовать схему параллельного импорта

Руководство розничной сети «Связной» официально подтвердило поставки в Россию электроники посредством схемы параллельного импорта. Они позволили ритейлеру расширить ассортимент своих магазинов на 100 позиций. Механизм параллельного импорта используется компанией для ввоза в страну смарт-часов, игровых приставок, лептопов, планшетных ПК и другой потребительской электроники.

В компании по этому поводу отметили, что поставленные без ведома правообладателей консоли Nintendo, Xbox и PS будут обходиться покупателям на 10-20% дороже. Вся электроника предлагается к приобретению с официальной гарантией. В связи с этим никаких проблем с ее активацией у покупателей не возникнет.

Кто поставляет технику с помощью схемы параллельного импорта, в «Связном» сказать отказались. Представители крупных дистрибьюторов электроники OCS и «Мерлион» общаться на эту тему с журналистами не захотели.

Конкурирующие со «Связным» ритейлеры официально об использовании схемы параллельного импорта для ввоза в Россию электроники не заявляли. На этой неделе стало известно, что этот механизм начали использовать торговые платформы Ozon и «Яндекс.Маркет».