«Яндекс.Маркет» начал работать в сегменте параллельного импорта

Направление прямого импорта было запущено маркетплейсом «Яндекс.Маркет» еще до начала «спецоперации». По данным «Коммерсанта», в настоящий момент компания готовится к ввозу в страну товарной продукции в режиме параллельного импорта. Более того, первые партии бытовой техники производства ушедших из РФ брендов уже доставлены на принадлежащие «Яндекс.Маркету» склады.

Помимо «Яндекс.Маркета» параллельным импортом в России занимается ритейлер Ozon. По словам его руководителя С. Белякова, компания импортирует в Россию электронику Apple. Кроме этого, в ближайшее время на торговой платформе появятся товары люксовых производителей, входящих в состав европейских холдингов Kering и LVMH.

В Lamoda и Wildberries на тему ввоза товаров из-за рубежа без ведома правообладателей общаться отказались. Источники «Коммерсанта» утверждают, что если Wildberries столкнется с нехваткой каких-либо товаров, то они будут поставлены в Россию в режиме параллельного импорта. На текущий момент в налаживании таких поставок никакой необходимости нет. Представленные на торговой платформе продавцы обеспечивают необходимый ассортимент собственными силами.