Сбер предложил позволить самозанятым осуществлять параллельный импорт

По мнению замглавы Сбера А. Попова, высказанному им на полях ПМЭФ, самозанятым необходимо предоставить возможность заводить в Россию товарную продукцию в режиме параллельного импорта. Напомним, что так на правительственном новоязе именуется контрабанда.

Кроме этого, Попов считает целесообразным расширить перечень государств, граждане которых вправе претендовать на предоставление статуса самозанятого в России. В настоящий момент использовать специальный налоговый режим могут только резиденты Армении, Киргизии, Беларуси и Казахстана. Между тем в Российской Федерации много трудовых мигрантов и из других государств СНГ. Получить статус самозанятого они не могут.

Необходимость расширения прав самозанятых банкир объяснил тем фактом, что никаких специальных навыков для ввоза товаров в страну не требуется. Попов напомнил, что в свое время оперативная память для ПК завозилась в Российскую Федерацию из Сингапура в чемоданах.

Законопроект о параллельном импорте был проголосован российскими парламентариями в первом чтении 7 июня. Документ позволяет ввозить товарную продукцию в РФ вопреки воле правообладателя. Перечень товарной продукции, которая может ввозиться в Россию в режиме параллельного импорта, был утвержден руководством Минпромторга. В него вошли транспортные средства, игровые консоли, смартфоны, лептопы, фармацевтическая продукция и пр.