В Минстрое придумали, как решить проблему нехватки рабочих на стройках

Минстрой разработал временный механизм ввоза в страну трудовых мигрантов с целью ликвидации дефицита рабочих рук на строительных площадках. Об этом стало известно от руководителя министерства И. Файзуллина.

По словам министра, работающие в России девелоперы уже используют этот механизм. Ожидается, что через шесть месяцев проблема дефицита рабочих на строительных площадках будет решена.

Файзуллин отметил, что за допуск на территорию РФ иностранных рабочих отвечает специальная комиссия. Рабочая сила в страну будет завозиться из Турции, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. В роли инициаторов процедуры могут выступать власти регионов либо руководители крупных строительных компаний. Согласование ввоза экспатов занимает порядка трех недель. Глава Минстроя подчеркнул, что речь идет о временном механизме. К открытию границ министерство разработает новый порядок въезда трудовых мигрантов.

По состоянию на декабрь минувшего года дефицит рабочей силы на строительных площадках наблюдался в 50 российских регионах. В Минстрое подсчитали, что строительному рынку РФ не хватает 190 тыс. рабочих. По словам замглавы правительства М. Хуснуллина, после начала эпидемии из страны выехало более 1,5 млн трудовых мигрантов. До настоящего времени в Россию они так и не вернулись.